Parvati Magazine, MAPS, Marine Arctic Peace Sanctuary, MAPS Ambassador Spotlight Rituraj Phukan

Он первым увидел таяние арктических льдов. Сейчас он выступает за их сохранение.

НАДПИСЬ ПОД ФОТОГРАФИЕЙ: слева направо: Барни Суон, Роберт Суон, Ритураж Пхукан, c новой книгой Ритуража «Конец света – Уроки с конца света», которая вышла с момента их экспедиции в Арктику

Я живу в городе Ассам, провинции в Индии, подверженной различным климатическим проявлениям. Я вырос в центре, где царили общественные беспорядки, возникшие из-за нелегальной иммиграции перемещенных лиц. Это и послужило основой для моей работы по уменьшению последствий кризиса в Индии и во всем мире, которые мы наблюдаем сейчас. Мне известно, что будущее могло быть и хуже, поскольку ни периметральный забор, ни служба безопасности не могу остановить наплыв беженцев из незащищенных стран с низким уровнем развития, с катастрофическими последствиями для человечества. Есть также и другие последствия для моего региона, вместе с постоянным обрушением побережья реки и все чаще и чаще возникающих затоплений, обусловленных разрушающими проливными дождями, а также увеличением объема таяния Гималайских ледников.

В 2013 году я участвовал в международной экспедиции в Антарктиде, и это эпохальное путешествие изменило мою жизнь навсегда. Некоторое время спустя, я вышел из зоны комфорта, участвуя в программе сельской местности «3W: warming, water and wildlife – Потепление, вода, дикая природа. Работая в отдаленных населенных пунктах, которые страдают от нехватки воды и на которых оказало воздействие противостояние человека и живой природы, дали мне ценные знания касательно существующего влияния, которое «считается глобальным и действует локально».

Я читал о «расширении территории Арктики», показывающее причинно-следственную связь между таянием арктических льдов и последствием этого воздействия на погодные условия на планете, жизнь человечества и разнообразие биологических видов, когда меня представили для сайта Parvati.org и Морской Арктической Святыни Мира (MAPS). И я тотчас же осознал, что MAPS являет собой моментальный и результативный ответ, который нужен миру для преодоления глобального экологического и гуманистического кризиса, с которым мы сталкиваемся сегодня. Являясь представителем MAPS, я призываю каждого встретиться для того, чтобы объединить движение для реализации программы MAPS уже сейчас.

Также в этом году, Роберт Суон, ступивший на оба полюса, пригласил меня в поездку в Арктику дабы получить непревзойденный опыт наблюдения за таянием льдов. Из Осло, группа Арктического Климатического Отряда (CFA), состоящая из 86 ученых, натуралистов, руководителей предприятий, писателей, кинодеятелей, лидеров гражданских сообществ и других экспертов из 27 стран добрались до Ло́нгйирбюэн, Норвегия, самого северного города, расположенного в 800 милях от северного полюса. В Ло́нгйирбюэне, команда CFA погрузилась на экспедиционное судно «National Geographic Explorer».

Один факт, который выяснила команда, сбил всех с толку: архипелаг Шпицберген в Норвегии за последние 20 лет нагрелся более чем на 5 градусов Цельсия, угрожая тем самым жизни местного населения и биодиверсификации региона. Команда CFA узнали об изменчивой динамике взаимодействия между хищником и добычей в нагревающейся арктической экосистеме от биологов, изучающих дикую природу, осуществивших десятки исследований полярных регионов.

Я сделал презентацию MAPS для команды CFA — это то, что меня попросил сделать Дарси Белангер, Руководитель направления стратегических инициатив, для Parvati.org. Однако, до начала экспедиции CFA, Дарси погиб в авиакатастрофе на рейсе 302 Эфиопских авиалиний, направляясь на экологическую ассамблею ООН в Кению. Эта трагедия вызвала эмоциональный отклик у всех, когда я проводил данную презентацию как дань памяти Дарси.

Ученые утверждают, что к 2030 году весь Арктический регион может остаться без айсбергов в течение лета. Во время нашего визита, мы осмотрели ряд островов, ледяное покрытие которых было скудным на момент регистрации данных. Животным видам, например, морским котикам, моржам, полярным медведям угрожает опасность вымирания из-за потери айсбергов. У ряда фьордов были площади, свободные ото льда, и нам сказали, что объем льда значительно уменьшался каждый год.

Арктические льды охлаждают нашу планету и регулируют погодные условия; то, что происходит в Арктике, влияет на нас. Есть четкое подтверждение того, что увеличение темпа таяния полярных льдов уже меняет климат на планете, принося прогрессирующий гуманистический кризис в виде наводнений, засухи, голода, подъема уровня мирового океана по всему миру.

Прогнозируемое разрушение от южно-азиатского муссона, вызванного таянием айсбергов, может стать катастрофическим для Индии, в которой наблюдаются экстремально тяжелые погодные условия и беспрецедентный водный кризис. Я еще больше уверяюсь в том, что MAPS – это ответ, который нужен нашей планете незамедлительно.