Parvati Magazine, Marine Arctic Peace Sanctuary, MAPS, Art Works for Change

Art Works for Change задействует креативность на благо общества

Image credit: Фотограф Натали Наккаче, «AWARE/OWARE — игра, расширяющая возможности женщин, Сенегал». 2013. Проект «Реальные истории»

Являясь частью программы глобального образования в поддержку MAPS (GEM), журнал Parvati поддерживает потенциал искусства служить на благо общества. Мы были рады возможности взять интервью у Рэнди Джейн Розенберг, которая является основателем, исполнительным директором и главным руководителем центра Art Works For Change (AWFC). «Опираясь на свой опыт работы с изобразительным искусством и арт-терапией, я всегда интересовалась искусством как средством выражения идей, а не просто искусством ради искусства», — рассказывает она нам в ходе телефонного интервью из ее дома в Калифорнии. Когда центр AWFC был только создан, идея того, что «организация может использовать искусство в поддержку определенной темы, была относительно новой». Прошло 11 лет, а центр Art Works For Change продолжает преподносить посетителям по всему миру актуальные, отражающие социальные проблемы произведения искусства.

С ее слов, Розенберг всегда было ближе искусство международного масштаба. Даже до создания AWFC ее особо интересовало искусство, ставящее в центр внимания права человека, например художественная инсталляция Сюзан Плюм «Свет и солидарность», посвященная участи женщин, исчезающих на улицах мексиканского города Хуарес. В этой инсталляции, слышны женские голоса, выкрикивающие: «Justicia!» (Справедливость!), в то время как актеры совершают шаманский обряд с метлами «limpia», символизирующий очищение от пережитой травмы. Когда выставка открылась в 2006 году, Плюм пригласила матерей нескольких юных жертв принять участие в этом ритуале. Это сильнейшее переживание и озвучивание неафишируемой трагедии пропавших женщин необыкновенно тронуло Розенберг и вдохновило ее на руководство проектом AWFC «Неизбитая колея: насилие, женщины и искусство». В «Неизбитую колею» вошла инсталляция Плюм, а также 33 дополнительные работы мастеров из 25 стран, в числе которых были Йоко Оно и Марина Абрамович. В рамках этой экспозиции исследовалось глобальное явление гендерного насилия. Эта выставка впервые открыла свои двери посетителям в 2009 году и с тех пор переезжает каждый год на новое место. Она уже побывала в музеях на четырех континентах. Благодаря успеху выставки она прошла с еще большим количеством работ в Сенегале, выдвигая на передний план запретную тему насилия против женщин в Африке.

Вдохновением для Розенберг послужила и ситуация на родине. Переехав из Вашингтона, округ Колумбия, в Окленд, штат Калифорния, она с ужасом узнала, что этот портовый город Западного побережья США является одним из главным центров торговли людьми, особенно девушками, с целью сексуальной эксплуатации. Для того чтобы придать этой трагедии человеческий облик, в 2017 году Розенберг вдохновила AWFC на сотрудничество с галереей и фондом Сиддхартха в Катманду. Совместно они воплотили в жизнь проект «Реальные истории: Окленд, Калифорния и Катманду, Непал». «Если люди этого не увидят, они и не догадаются, что эта проблема существует», — восклицает она. Эта путешествующая выставка демонстрирует посредством фотографий, цифровых изображений и мультимедийных инсталляций пугающе схожие истории утерянной невинности. Голос Розенберг становится мрачным при описании некоторых работ: на одном коллаже из фотографий изображены банкноты Непала с лицами юных жертв торговли и штрих-кодами, представляя этих женщин как валюту и денежный размен. На другой работе изображена безликая Золушка на фоне тибетской мандалы. Это противопоставление героини западной сказки и традиционного культурного символа востока передает идею «сказки, в которой юная девушка становится жертвой эксплуатации и попадает в культурном плане в место, где царит уничтожающая темнота». Взвешивая целительный потенциал таких работ для людей, переживших эксплуатацию, Розенберг размышляет: «Это снова напомнило мне о моем опыте арт-терапии».

«С каждым переездом выставки, — поясняет Розенберг, — мы призываем музей и сообщество взять на себя ответственность за нее». Например, когда «Неизбитая колея» прибыла в Чикаго, 40 местных сообществ, выступающих против гендерного насилия, объединились для участия в выставке. Люди, пережившие сексуальное нападение, вызвались проводить туры по выставке и по ходу рассказывать свою историю. В музее также провели групповое занятие по написанию записок о пережитом, как способ поделиться воспоминаниями. После этого занятия одному из участников даже удалось подписать контракт с издательством Random House на написание книги. Подобное сотрудничество придает темам, освещенным на выставке, актуальности на местном уровне и способствует социальным изменениям от истоков.

Потом Розенберг делится с нами информацией о том, что она работает над созданием онлайн-выставок, которые расширят круг воздействия центра и дадут ему возможность «продолжать использовать искусство и привлекать мастеров со всего мира, чтобы обучать и вдохновлять зрителей». Она рассказывает с гордостью о видео игре AWARE/OWARE, которая находится в стадии разработки и представляет собой виртуальный экспонат, основанный на древней настольной игре вари. В то время как традиционная версия игры Азии и Африки заключалась в посеве и сборе семян на доске с лунками, AWARE/OWARE позволяет игрокам собирать истории вместо семян. Посредством ряда аватаров и виртуальных историй игроки узнают о программах расширения экономических возможностей, образовании, укреплении здравоохранения, охране окружающей среды, правах человека и политических правах. Согласно Розенберг в отличие от проекта «Неизбитая колея» в основу этой игры легли положительные аспекты. «Мы хотим использовать искусство для восстановления после травмы и расширения возможностей женщин».

При упоминании программы глобального образования в поддержку MAPS и ее концепции использования креативного контента, который бы смог привлечь различные демографические группы и побудить к действию людей по всему миру, Розенберг отвечает с неподдельным воодушевлением: «Тающие полярные льды — это и есть такое катастрофическое событие, которое вдохновляет творческих мастеров на использование их умения для того, чтобы привлечь внимание широкой публики, повысить осведомленность людей и продвинуть позитивные перемены. Как и Parvati, в центре Art Works for Change мы стремимся использовать искусство в качестве своего рода катализатора для дальнейших действий».